На главную Новости > апрель > 26 апреля - 35 лет аварии на Чернобыльской АЭС Обычная версия Версия для слабовидящих

26 апреля - 35 лет аварии на Чернобыльской АЭС

2626 апреля 2021 года весь мир вспоминает самую трагическую страницу в истории. Авария на Чернобыльской АЭС потрясла всю нашу страну. Чернобыль - трагедия, потребовавшая на многое посмотреть по-новому. Гибель людей, боль их родных и близких, около 100000 человек, сорванных невидимой опасностью радиации со своих родных мест, ущерб природе, экономике. Все это вместе заставило сделать наисерьезнейшие выводы из апрельской трагедии 1986 года.

Есть много уроков Чернобыля, один из них - необходимость научиться сосуществовать с ядерной энергией. Вопрос не стоит - вступать или не вступать нам в ядерный век. Мы уже в нем. Поэтому необходима высокая степень ответственности, точности и осторожности при использовании атомной энергии. Если проанализировать причины аварий в США и СССР, то они возникали не от самой ядерной энергии, а из-за человеческих ошибок. Еще один урок заключается в том, что аварии, подобные Чернобыльской, затрагивают не только ту страну, в которой они произошли, но и ряд соседних стран.

Опустели города, деревни, села оставлены при эвакуации, как-то неестественно все это выглядит. Опустевшие дома, в которых остались вещи, посуда, как будто все куда-то вышли и вот-вот вернутся. Но уже не вернутся - слишком велик уровень радиации. Каждая деревня ждет своей очереди, - некоторые сожгут - в которых радиация поменьше, а остальные - захоронят, и через пару лет их можно будет найти только на карте или узнать по садам, цветущим на пустынном месте.

Данные о воздействии радиационного излучения в результате Чернобыльской аварии на здоровье людей чрезвычайно сложны в своей массе, но, тем не менее, они имеют очень большое значение. Поэтому полный и всеобъемлющий анализ последствий чернобыльской аварии для человеческого организма, судя по всему, останется практически невыполнимой задачей, а истинные показатели заболеваемости и смертности, наверное, никогда не будут оценены в полной мере.

Исследования отмечают среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС более высокую смертность от отдельных классов причин смерти — от всех злокачественных новообразований, исключая новообразования лимфоидной и кроветворной тканей, от заболеваний органов пищеварения и системы кровообращения, а также от травм и отравлений. Чернобыльская авария беспрецедентна, хотя и имеет много общего с другими известными катастрофами. Наше поколение стало очевидцами ее первых результатов, но вряд ли мы увидим ее конец.

Городская библиотека ГАУКС «Возрождение» присоединилась к Всероссийской акции памяти и представила своим читателям всех возрастов выставку-напоминание о той страшной трагедии. В статье «ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ. Катастрофа, изменившая мир» из газеты «Собеседник» подробно рассказывалось о том прецеденте. Здесь же представлены фотодокументы, рассказывающие о взрыве на 4 реакторе. В центре выставки распечатан «Список участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 30-ти километровой зоне. проживающих на территории г. Жукова» на 2021 год. Из 26 ликвидаторов живы – 16 человек, умерло -10.

Мы, работники городской библиотеки и все читатели желаем здоровья ныне живущим ликвидаторам последствий на Чернобыльской АЭС и светлая память погибшим!
26
26
26






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города