На главную Новости > май > «САЛЮТ, ПОБЕДА!» Обычная версия Версия для слабовидящих

«САЛЮТ, ПОБЕДА!»

«САЛЮТ,С 8 до 28 мая в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» проходит выставка-показ «Салют, Победа!», под рубрикой «У войны - не женское лицо!» Её уже просмотрело более 40 человек, читатели библиотеки, жители города и учащиеся СОШ №2 им. А.И.Берга под девизом: «Я помню! Я горжусь!».

Наш рассказ сегодня о разных женщинах, Героях Советского Союза, которые пошли защищать свою Родину с оружием в руках от фашизма. Они, за свои бессмертные подвиги были удостоены высшей награды страны. Женщины – герои Великой Отечественной войны: кто они?

Нет такого рода и вида войск, в которых не воевали бы советские женщины. И на суше, и на море, и в воздухе — везде можно было найти патриоток, взявших в руки оружие для защиты своей Родины. Такие имена, как Татьяна Маркус, Зоя Космодемьянская, Марина Раскова, Людмила Павличенко, известны, пожалуй, всем в нашей стране.

Официальная статистика гласит, что в армию и на флот было призвано 490 тысяч женщин. Полностью из женщин были сформированы три авиационных полка — 46-й гвардейский ночной бомбардировочный, 125-й гвардейский бомбардировочный и 586-й истребительный полк ПВО, а также отдельная женская рота моряков, отдельная женская добровольческая стрелковая бригада, центральная женская школа снайперов и отдельный женский запасной стрелковый полк. Но в реальности число воевавших женщин было, конечно же, гораздо больше. Ведь многие из них защищали свою страну в госпиталях и на эвакопунктах, в партизанских отрядах и в подполье.

Родина в полной мере оценила их заслуги. 90 женщин заслужили звание Героя Советского Союза за подвиги, совершенные в годы ВОВ, а еще четверо стали полными кавалерами ордена Славы. А женщин ― кавалеров других орденов и медалей сотни тысяч. Сегодня мы поговорим с вами о женщинах - Героях Советского Союза, знаменитых и совсем неизвестных.

Описать подвиги всех женщин- Героев Советского Союза конечно не возможно, но мы хотим познакомить вас с некоторыми из них. Наша выставка рассказывает о подвигах одной из героинь-лётчиц: Гризодубовой Валентине Степановне; о героине – подпольщице, нашей землячке – уроженке Мосальского района Калужской области-Морозовой Анне Афанасьевне; о героине-медике – Кащеевой Вере Сергеевне; о героине-пехотинце – Ониловой Нине Андреевне;о героине-снайпере-Наталье Ковшовой; о героине-танкисте - Октябрьской Мирии Васильевне; о героине-связисте – Стемпковской Елене Константиновне.

А сколько еще женщин, кроме перечисленных выше, наравне с мужчинами сражались за Родину! В одной статье невозможно описать их великие подвиги, но мы всегда будем помнить о том, как они жертвовали собой, чтобы сегодня мы могли жить под мирным небом.

Сегодня, в год 76-ой годовщины Великой Отечественной войны, мы присоединяемся к празднику Победы -9 мая и обещаем, что память о наших героях не померкнет никогда!
«САЛЮТ,
«САЛЮТ,
«САЛЮТ,
«САЛЮТ,






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города