На главную Новости > май > «СВЯТОЙ ВОИН ПРАВОСЛАВИЯ» Обычная версия Версия для слабовидящих

«СВЯТОЙ ВОИН ПРАВОСЛАВИЯ»

«СВЯТОЙ13 мая, в день 800-летия А.Я Невского в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» проходил урок истории, посвящённый жизни и подвигам великого князя. Были приглашены учащиеся 2 «В» класса СОШ №2 им. А.И.Берга (кл.рук. Фурсова И.Б.) , в количестве человек.

В день, который празднует вся Россия, чествуя великого воина, терпеливого дипломата и поистине – национального героя, который по сей день учит нас духовно-нравственным ценностям, патриотизму, воспитывает уважение к родной стране, её историческим корням и традициям.

Ведущая мероприятия, Простякова Татьяна Борисовна, пригласила ребят попутешествовать по страницам героического прошлого нашей страны и узнать о жизни и подвигах Святого князя Александра Невского. Была представлена книжная выставка: «Великий воин и спаситель».

Среди героев, о которых хранит память русский народ, особое место занимает князь Александр Невский. Он вошёл в историю как защитник Отечества, великий полководец и хранитель православной Веры. Программа урока истории была построена так, чтобы о жизни и ратных подвигах больше всего рассказывали сами дети. От них мы услышали и прозу, и стихи, посвящённые легендарному полководцу 13 века. Таких мало известных авторов как: Подцветова Татьяна, Самоленкова Галина, Рожкова Татьяна, Куликова Максима и Бариновой Жанны.

Дети принимали активное участие в мероприятии: сначала рассказывали кусочек биографии великого князя, затем отвечали на вопросы ведущей, а в конце каждой страницы звучали стихи о детстве и юности будущего полководца, о великих битвах 13 века: Битве на Неве и Чудском озере, а также о мирных договорах с Золотой Ордой и в конце дети рассказали о Святом Александре- кончине великого полководца.

В заключение мероприятия Татьяна Борисовна особо подчеркнула значимость сегодняшнего мероприятия и заканчивала его следующими словами:

Его любовью стала Русь сильнее,
Его народ за храбрость почитал.
Сплотилась, стала Русь мудрее.
И Бог в великих схватках помогал.
Его пример служения народу,
Пройдёт через века и возвеличит Русь.
Сильней его молитвами от года к году
Мы будем. В этом я клянусь!
«СВЯТОЙ
«СВЯТОЙ
«СВЯТОЙ
«СВЯТОЙ






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города