На главную Новости > май > «Гордость российской науки» Обычная версия Версия для слабовидящих

«Гордость российской науки»

«Гордость16 мая 2021 года вся научная общественность праздновала 200-летие Пафнутия Львовича Чебышёва- великого русского учёного, гордости и славы нашей страны. Деятельность Чебышёва, одинаково плодотворная в различных её направлениях, была поистине многогранной. Он - математик с мировым именем, и механик, и признанный авторитет в области артиллерийских наук, и в деле народного просвещения.

Городская библиотека ГАУКС «Возрождение» с 16 до 26 мая проводила дни памяти Чебышёва П.Л. и выставки-памятки, посвящённые выдающемуся юбиляру: «Наука и Чебышёв», «Великий русский учёный», «Гордость российской науки». Здесь же звучали устные истории, посвящённые биографии и научным открытиям П.Л.Чебышёва. Это очень знаменательно, т.к. он является нашим знаменитым земляком, чьи изыскания до сих пор являются отличными примерами для многих научных деятелей современности, тем более в год развития науки в России.

Наши читатели услышали страницы биографии юбиляра, о его первом обучении, главнейших открытиях, о Демидовской премии П.Л.Чебышёва (1849), об учениках учёного: Золотарёве Е.И., Коркине А.Н., Ляпунове, Вороновой Г.Ф., Поссе К.А., его изобретениях, про родину учёного, о музее Пафнутия Львовича.

Труды великого учёного по достоинству были оценены его современниками. Прошло 200 лет, а интерес к его работам и открытиям не ослабевает до сих пор. Покоится он в фамильном склепе храма Преображения Господня с. Спас - Прогнанье нашего Жуковского района. Мы очень гордимся нашим талантливейшим земляком! «Гордость





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города