На главную Новости > август > ЯБЛОКО СПЕЛОЕ, КРАСНОЕ, СЛАДКОЕ И ЧАЙ НА МЯТЕ Обычная версия Версия для слабовидящих

ЯБЛОКО СПЕЛОЕ, КРАСНОЕ, СЛАДКОЕ И ЧАЙ НА МЯТЕ

ЯБЛОКО«Спас – всего припас!» - так издавна говорили на Руси. А и правда, три церковных христианских праздника, следуют в августе один за другим – 14 августа – Медовый Спас, 19 августа - Спас Яблочный и 29 августа – Ореховый, Хлебный.

Но прежде всего праздник, отмечаемый в народе как Яблочный Спас, важный церковный праздник - праздник Преображения Господня и знаменует собой преображение Иисуса Христа. В этот день он возвёл на гору Преображения трёх своих избранных учеников — Иакова, Иона и Петра — и показал им свою Славу, чтобы они видели в нём не просто человека и учителя, а видели в нём Господа.

Но традиция освящать плоды, а в частности яблоки, закрепилась за праздником Преображения давно. А какое разнообразие выпечек из яблок готовится в этот день, не счесть! И у каждой хозяйки свой секрет и свой рецепт. Вот этими рецептами приготовления пирогов из яблок и делились сегодня участники клуба по интересам «Хозяюшка» (рук. Нагорная И.С), который работает в городском доме культуры г. Жуков вот уже второй год.

В клубе проходят не только чаепития, здесь люди общаются, делятся рецептами, узнают о кулинарных традициях разных областей России. А ещё пьют вкусный чай на травах. И самым любимым травяным чаем является чай на мяте.

Яркие компактные кустики мяты прекрасно смотрятся вдоль садовых дорожек, в миксбордерах и садиках пряных трав. Этот травянистый многолетник выращивается людьми с давних времен, он довольно неприхотлив и быстро разрастается как на грядках, так и в домашних условиях – ему достаточно небольшого горшочка. Но какие причины могут быть для того, чтобы посадить мяту на дачном участке или в квартире? Их много! Судите сами.

Благодаря яркому вкусу и аромату мята издавна используется в кулинарии. Ее листья и цветки в сушеном или свежем виде во многих странах мира с удовольствием добавляют в соусы к жаркому и рыбным блюдам, к тушеным овощам, сырным блюдам, в маринады. Высушенные части растения входят в состав многих пряных смесей. А какое разнообразие для использования мяты в десертах – тут и фруктовые салаты, и ароматные желе, и ароматизированные мятой соки, и выпечка.
ЯБЛОКО
Попробуйте использовать душистые листочки мяты в консервации огурцов и томатов – и обязательно заметите явное улучшение вкусовых качеств полученного продукта

Мята – основной компонент классического лимонада, любимейшего летнего освежающего напитка. Мяту можно добавлять и в другие напитки – например, для придания аромата и привкуса суперпопулярным летним смузи на основе клубники, ананаса, банана, любых ягод, яблок, огурца, йогурта, кокосового молока, сока и прочей вкуснятины.

Ароматерапия вообще основана на воздействии на человеческий организм различных летучих ароматических веществ. Разумеется, благоухающую мяту такая отрасль медицины не могла оставить без внимания. Еще в Древнем Риме мятной водой опрыскивали комнаты, а столы натирали листьями этого растения, чтобы создать у гостей жизнерадостное настроение.

Основой аромата мятного эфирного масла является ментол, который широко используется в качестве ароматизатора во множестве сфер промышленности – от кулинарии до медицины и парфюмерии. В последней аромат мяты характеризуется как свежий, звонкий, бодрящий и доминирующий.

Если вы не знали – существуют сорта и гибриды мяты не только с классическим мятным ароматом, но также с самыми разными его оттенками на любой вкус: шоколадным, имбирным, банановым, лимонным, ананасовым, клубничным и др.

Благодаря яркому запаху мята – прекрасное растение-реппелент, способное отпугивать нежелательных насекомых. Например, чтобы избавиться от внимания комаров, можно просто потереть открытые участки тела листиками свежесорванной мяты.

Также свежая или сушеная мята в пучках или холщовых пакетиках поможет защитить дом от муравьев, блох, мух и мышей.

Мятное эфирное масло, получаемое из перечной мяты, обладает ярко выраженными антисептическими свойствами. Действующим веществом мятного масла является ментол, который и "отвечает" за множество лекарственных свойств мяты, включая обезболивающее.

Давно известно, что мята обладает общим успокаивающим свойством при нервном возбуждении, бессоннице, "расшатанной" нервной системе, в стрессовых ситуациях. Во многих странах древности мяту считали спутником хорошего сна: перед сном рекомендовалось посидеть в зарослях мяты, вдыхая ее аромат, а на ночь в спальнях разбрасывали ее листья или добавляли сушеную мяту в траву, которой набивались подушки.

Применение мяты внутрь оказывает тормозящее действие на организм и вполне способно заменить не слишком полезные синтетические успокоительные. Лучшее средство для этих целей –вышеописанный мятный чай с медом или лимоном. Будьте здоровы!





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города