На главную Новости > май > Профилактика заболеваемости ВИЧ-инфекцией Обычная версия Версия для слабовидящих

Профилактика заболеваемости ВИЧ-инфекцией

ПрофилактикаВИЧ-инфекция – длительно текущая инфекция, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующаяся прогрессирующим поражением иммунной системы, приводящим к состоянию, известному под названием «синдром приобретенного иммунодефицита» (СПИД).

Опасность ВИЧ-инфекции заключается еще и в том, что длительное время инфицированный ВИЧ человек чувствует себя абсолютно здоровым. Кроме того, от момента заражения ВИЧ и до того времени, когда лабораторно можно определить наличие антител к ВИЧ в крови, может пройти от 3 до 6 месяцев. Анализ на антитела к ВИЧ в этот период будет отрицательным, но при этом человек уже может заражать других людей. ВИЧ не передается при рукопожатии, кашле, чихании, пользовании общественным телефоном, посещении больницы, открывании дверей, использовании общих столовых приборов, при совместном пользовании туалетами и душевыми комнатами, бассейнами, при укусе комаров и других насекомых.

В настоящее время ВИЧ-инфекция и ее последствия, одна из основных проблем среди молодежи в мире. Заражение ВИЧ среди молодого поколения связано с необдуманным поведением – инъекционное введение наркотиков, ранние половые отношения. Провоцируют на такое поведение вредные привычки – токсикомания, курение, алкоголь и т.д.

Придерживаясь гигиены в повседневной жизни и здорового образа жизни, можно оградить себя и своих близких от ВИЧ-инфекции. Важнейшей действенной мерой борьбы с ВИЧ-инфекцией является профилактика!

Профилактика
Профилактика






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города