На главную Новости > март > Час истории: «Юрий Гагарин — Человек легенда!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Час истории: «Юрий Гагарин — Человек легенда!»

9 марта 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения легендарного человека, первого космонавта, героя Советского союза Юрия Алексеевича Гагарина (1934 -1968). Это событие является одним из самых значимых в истории России и всего мирового космического сообщества и вызывает особый интерес и внимание у людей по всему миру. Юрий Гагарин навсегда вписал своё имя в исторические хроники как человек, первым увидевший нашу планету из космоса 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил исторический полет на космическом корабле «Восток-1». Полёт длился 108 минут, во время которых Гагарин облетел Землю. Советский космонавт, чей вклад в современную историю невозможно переоценить, явил собой бесконечную любовь к своей Родине. Улыбка Юрия Алексеевича стала символом мира. Он воплотил в жизнь мечты тысяч жителей Земли о покорении космоса и подарил радость торжества от преодоления человечеством земного притяжения.

В городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» библиотекарь Ждакаева Н. В. подготовила и провела мероприятие «Юрий Гагарин — Человек легенда!» с учащимися 6 «Б» класса (кл. руководитель Чекомазова С. А.) школы №2 г. Жуков им. А. И. Берга, посвящённое 90-летию со дня рождения первого космонавта в истории человечества. Информационным сопровождением мероприятия послужила книжная выставка: «Он сказал: «Поехали!», которая представляла большеформатные издания с фотографиями о космосе и космонавте. Присутствовало 28 человек.

Ждакаева Н. В. познакомила учащихся с историей освоения космоса, с фантастическим миром планет, с первым искусственным спутником и с первым полетом человека. И провела викторину: «Человек, покоривший Космос!», в которой дети с большим удовольствием приняли участие.

С подготовленными докладами на тему: «Знаете, каким он парнем был!» выступили: Кузнецова Я., Матвеев Н., Давыдов Д., Бирюков М., Корастелёв И., Матрос Д. Особое внимание уделили биографии первого космонавта, интересным фактам из жизни Юрия Гагарина. А именно: о трудном детстве, о том, как он получил образование, служил в армии и, как попал в первый отряд космонавтов. А также, о самом полете в космос, как он проходил, в каких условиях, какие трудности возникали и как Ю. Гагарин их преодолел. Главной целью этого мероприятия было пробудить у учащихся чувство гордости за нашу страну, за нашего космонавта- Человека Мира, проложившего дорогу к звездам.







  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города