На главную Новости > март > Оружием знания – против наркомании! Обычная версия Версия для слабовидящих

Оружием знания – против наркомании!

По всей России, в марте проходит акция, направленная на борьбу с продажей и употреблением наркотиков особенно среди детей и молодёжи. Наркомания — это проблема не только отдельно взятого человека, семьи, но и всего общества. По официальным данным Минздрава, в настоящее время в России проживает порядка полумиллиона наркозависимых. Однако эксперты склоняются к мнению, что наркоманов в 4−5 раз больше. И к сожалению, этот недуг все больше поражает молодое поколение. Не менее 20 % из их числа составляют дети до 16 лет, 60 % — молодые люди от 16 до 30 лет. Статистика удручающая. Поэтому сейчас, как никогда, важна профилактика наркомании, и особенно среди детей и подростков.

Так, городская библиотека ГАУКС «Возрождение» 21 марта проводила устный журнал: « Орудием знания – против наркомании!» для учащихся 6 «В» класса ( кл.рук. Дрючина М.Д.) МСОШ №2 им. А.И. Берга, в количестве 31 человека. Проводила мероприятие заведующая библиотекой Простякова Т.Б., с представления книжной выставки: «Сумей сказать – НЕТ!». Здесь вниманию школьников представлена литература, посвящённая проблемам наркомании.

Татьяна Борисовна обозначила современный подход к профилактике наркомании у детей и подростков – это опора на социальную модель, которая включает в себя выработку таких навыков как: самостоятельное разрешение своих проблем и принятие решения без обращения к наркотикам; распознавание наркотических форм агитации и умение сопротивляться им; умение отказываться от предложений попробовать наркотик, от кого бы они ни исходили; умение справляться с беспокойством и стрессом без них. При этом методы первичной профилактики, связанные с «устрашением» через информацию должны заменяться на конструктивные подходы, направленные на формирование таких социальных установок и такой смысловой ориентации личности, при которых алкоголь и наркотики утрачивают свой ценностный характер.

Учащиеся приняли участие в устном журнале — зачитывали тематические заметки: « Наркотическая паутина», «Наркотический плен», « Жертвы наркотиков», « Иллюзорный мир». Представили сценку: « Не поддавайся давлению!», высказали своё мнение к проблемной ситуации: «Старые сказки о главном». В заключение устного журнала учащиеся поделились своими знаниями или незнаниями темы наркомании и заполнили анонимные анкеты по данной теме, ведь оступиться может каждый, а жить нормально, без вредных для здоровья стимуляторов — к этому нужно стремиться всегда. Самое главное — любить жизнь!







  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города