На главную Новости > март > «Русские леса-Родины краса!» и игра-викторина: «Голубое зеркало природы!» Обычная версия Версия для слабовидящих

«Русские леса-Родины краса!» и игра-викторина: «Голубое зеркало природы!»

22 марта в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» с учащимися 2 «В» класса (классный руководитель Соловатова О. В.) школы №2 им. А. И. Берга, библиотекарь Ждакаева Н. В. подготовила и провела познавательно-экологическое путешествие: «Русские леса-Родины краса!», посвящённое Международному дню леса и игру-викторину: «Голубое зеркало природы!», посвящённую всемирному дню водных ресурсов. Для детей была подготовлена книжная выставка: «Живая планета», в которую вошло много книг по экологии. Присутствовало 28 человек.

Библиотекарь рассказала учащимся о важности сохранения лесов и необходимости разумного использования. Из мероприятия ребята узнали, что леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух и вырабатывают кислород. Леса – это дом для многих животных и птиц, не будет леса – погибнут и они, и что бездумное уничтожение леса может привести к необратимым изменениям в климате нашей планеты.

Мероприятие проходило в познавательной форме, где детям нужно было отвечать на вопросы и задания. Ребята совершили путешествие по станциям: «Лесные тропинки», «Заповедник сказочных героев», «Лесные жалобы», «Целебное лукошко», «Загадки природы», «Лесные правила». Дети активно отвечали на вопросы и показали хорошие знания по данной теме. С заданиями все прекрасно справились, было много смеха и радости. А также ребята узнали много нового и интересного и ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней бережно.

Далее Наталья Владимировна предложила детям игру-викторину: «Голубое зеркало природы!», из которой они узнали, что вода занимает 2/3 поверхности земного шара, что человек и животные почти на 2/3 состоят из воды и множество занимательных фактов, что водные ресурсы являются нашим общим достоянием. А потому и забота о воде должна быть всенародной. В ходе игры дети познакомились с понятием «круговорот воды в природе», вспомнили о свойствах воды, для этого пригодился обычный стаканчик с водой. Обследовав ее, убедились, что вода прозрачная, имеет форму сосуда, в который налита, не имеет запаха и вкуса.

На протяжении всего мероприятия желающие ребята смогли поучаствовать в конкурсе рисунков на темы: «О чём шумит зелёный лес…» и «Вода, вода, кругом вода…». Дети с большим удовольствием проявили свои таланты и поработали с акварелью. В конкурсе победивших не было, победила дружба.

Библиотекарь обратилась к детям с просьбой беречь водные ресурсы, экономно использовать их, а также правильно вести себя на водоемах. Тематический день принёс ребятам не только радость, но и уверенность в том, что только сами люди могут сохранить на нашей планете жизнь, своим бережным отношением к главным ценностям Земли!







  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города