На главную Новости > апрель > Литературное путешествие: «С книгой мир в семье добрей и ярче!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Литературное путешествие: «С книгой мир в семье добрей и ярче!»

Неделя детской книги ежегодно проходит в нашей стране в дни весенних каникул и является одним из крупнейших мероприятий по продвижению книги и чтения. Зародилась традиция проведения «Книжкиных именин» в далеком 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля. С тех пор она пережила значительные изменения и в итоге превратилась в Акцию всероссийского масштаба. Основным куратором её проведения выступает Российская государственная детская библиотека. В этом году тема акции - семейное чтение. Единый девиз проекта: «Читает семья — читает страна!».

Накануне открытия недели детской книги, в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение», библиотекарь Ждакаева Н. В. подготовила и провела для учащихся 2 «Г» класса (классный руководитель Кулакова М. В.) школы №2 им. А. И. Берга интересное и увлекательное литературное путешествие «С книгой мир в семье добрей и ярче!» К Всероссийской Неделе детской и юношеской книги. Присутствовало 22 человека.

Библиотекарь представила учащимся книжную выставку «Тайны книжного королевства!», в которую вошли произведения: Э. Успенского «Дядя Фёдор пёс и кот», С. Михалкова «Праздник непослушания», А. Гайдара «Чук и Гек», В. Драгунского «Денискины рассказы», А. Усачёва «Жили были ёжики» и другие. И провела их краткий обзор «Семья – любви великой царство». Это произведения о семье, дружбе, уважении и взаимопонимании.

Дети соревновались между собой в различных конкурсах: «Сказочная страна», «Сказочные объявления», «Кто написал письмо?», вспоминали сказочных героев из знакомых русских народных и зарубежных сказок, а также пытались пересказать эпизоды прочитанных ранее произведений, играли в игру «Чудесный мешочек», читали сказки по ролям и многое другое.

Неделя детской и юношеской книги продолжается, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города