На главную Новости > апрель > Библиотечный урок: «Книга-явление культурное!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Библиотечный урок: «Книга-явление культурное!»

Международный день детской книги был учрежден для того, чтобы привлечь внимание к проблеме важности чтения детям и детьми. Главная его цель — вовлечь ребят в мир литературы, показать все его разнообразие и привить вкус к чтению книг.

Невозможно переоценить роль детской книги в формировании личности. Книга — наш верный друг с детства, который всегда научит новому, окунёт в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий. Посредством чтения ребёнок формирует мышление, воображение, грамотную речь. Детская книга не только воспитывает каждого ребёнка в отдельности, но участвует в создании нравственного и интеллектуального облика целых поколений.

Однако в наш век книге становится всё сложнее конкурировать с мультфильмами и компьютерными играми, которые позволяют увидеть красивую сюжетную картинку сразу, не приводя в полной мере в работу мышление и воображение. Родители, чтобы отдохнуть и освободить время для домашних дел, часто сами прибегают к помощи виртуальных помощников. Конечно, просмотр мультфильмов — дело интересное и нужное, но не стоит забывать: ничто в полной мере не заменит чтение. Это захватывающее приключение, которое взрослый может разделить с ребёнком, найти на страницах книг важное, поучительное, по-настоящему ценное.

С целью воспитания любви к книге, развития интереса к чтению и в рамках Года семьи, городская библиотека ГАУКС «Возрождение» провела библиотечный урок: «Книга – явление культурное!» с учащимися 5 «А» кл. ( кл.рук. Дуванская И.В.) ), в количестве 27 человек. Ведущая урока Простякова Т.Б. рассказывала ребятам именно о книге: её истории – от древности, до современности, возникновении книгопечатания на Руси, о том, для чего детям нужно читать хорошую и нужную литературу, о бережном отношении к книге и расширении знаний учащихся об истории книги.

Пятиклассники, в свою очередь, рассказывали стихи о книгах, участвовали в викторине: «Угадай пословицу», конкурсе: «Книга – лучший друг», «Волшебные книги», поделились со всеми мнением: «Моя любимая книга». В заключение урока была сделана общая фотография, под песни о чтении и библиотеке, с хештегом: «#КНИГИ_ВСЕМ_ДЕТЯМ».






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города