На главную Новости > декабрь > «Славим Маршала Победы!» Обычная версия Версия для слабовидящих

«Славим Маршала Победы!»

«Славим8 декабря 2016 года в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» проходила читательская конференция «СЛАВИМ МАРШАЛА ПОБЕДЫ!» с учащимися 9 «А» класса (кл. рук. Черкесова Л.Е.) МСОШ №2 им. А.И.Берга. Присутствовало 20 человек.

Цель мероприятия: выявить интересы учащихся школы в связи с изучением биографии, жизненного и боевого пути легендарного полководца Г.К. Жукова, выяснит, что привлекает их в представленной литературе о великом маршале. На мероприятии была оформлена книжная выставка: «Память – наше оружие». Вниманию учащихся были представлены книги:

«Славим «Славим
«Славим «Славим
1.Летопись родного края./ Сост.Простякова Т.Б./ - Калуга: «Золотая аллея», 2002.- 208 с.:ил.;

2. Андреев - Урганский А.Б. В огненном кольце.- Калуга: ГУП «ОБЛИЗДАТ», 2002 г.-200 с.: ил.;

3. Андреев -Урганский А.Б. Во имя жизни на земле.-Калуга: ГП «Облиздат», 2005.- 176 с.;

4.Носков Е., Тараданкин А. Председатель из Угодки.- М.:Политиздат, 1980.- 125 с.: ил.;

5.Гладков Т.Г., Калиниченко Ю. Шестнадцатилетний резидент.- Калуга: Золотая аллея, 2000. - 256 с.:ил.;

6.Плотников В.И. Солдаты из песни. Очерки о героях Безымянной высоты .-Тула: Приокское книжное издательство,1987.-127 с.:ил.;

7.Карпов В.В. Маршал Жуков: Его соратники и противники в дни войны и мира.- М.: « Вече»: «АСТ-ПРЕСС». 1994.-480 с.;

8.Карпов В.В. Маршал Жуков. Опала .-М.: Вече, 1994.-416 с.;

9.Карпов В.В. Полководец: повесть .-М.: Худож. лит-ра, 1990.- 799 с.;

10.Маршал Жуков: полководец и человек. Сборник. т.1.-М.: Изд-во Агенства печати Новости, 1988.-383 с.:ил.;

11. Маршал Жуков: полководец и человек. Сборник. т.2.- М.: Изд-во Агенства печати Новости, 1988.-253 с.:ил.;

12.Календарь праздничных дней, памятных дат и знаменательных событий Калужской области на 2015 год. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.- Изд-во «Золотая аллея». 2015.- 160 с.: ил.

В водной части читательской конференции заведующая библиотекой Простякова Т.Б. обратила внимание учащихся на юбилейную дату: 1 декабря 2016 года Г.К.Жукову исполнилось 120 лет. Его имя – в ряду имён прославленных героев нашего Отечества. Она отметила, что личность Г.К.Жукова неразрывно связана с нашим Калужским краем, а именно с Жуковским районом.

На читательской конференции обсуждались следующие вопросы:
1) «Каким было детство Егора Жукова, кем были его родители?» Рассказала о нём Хохлова Виктория. Она использовала материалы из книги А. Ульянова «Детство полководца». Коротко сообщила о рождении Егора Жукова, его родителях, как он учился в школе, затем в специализированном училище; о его детских впечатлениях, о жизни дома, общении со сверстниками, его отношение к взрослым.

Викторию поразил характер будущего полководца, его стремление к правильной жизни , его терпению, трудолюбию, добросовестности и дисциплине, т.к . к 16 годам Г. Жуков был самодостаточным молодым человеком, образованным, грамотным, уже много знающим и умеющим.

2) «Маршал Жуков. Каким мы его помним?»
Свой рассказ по книге Карпова В.В. « Маршал Жуков: его соратники и противники в дни войны и мира» представила слушателям Назарова Ирина. Она отметила, что тема данной книги – дела военные. Центром повествования является Г.К.Жуков, сыгравший важную роль в достижении нашей победы в Великой Отечественной войне. Она познакомила нас с неоднозначными гранями личности Г.К.Жукова – и как полководца, и как общественного деятеля, и как человека.

3) « Какие испытания пришлось преодолеть маршалу Жукову?»
Об этом и очень непростом периоде жизни Георгия Константиновича рассказал учащийся Александров Данил по материалам книги Карпова В.В. «Маршал Жуков. Опала.» Здесь приводились примеры личностных качеств полководца: дисциплину, мужество, стойкость к различным нападкам и клеветническим заявлениям, порочащим честь Г.К.Жукова как офицера, как человека и как неординарную личность. Данил удивлялся, почему и зачем так несправедливо и жестоко порочили прославленного маршала, который находился все годы войны на самых высоких постах и всюду оправдывал оказанное ему доверие; он блестяще руководил крупнейшими операциями, которые повлияли на исход Великой Отечественной войны и привели нашу страну к Победе.

4) « Какое влияние оказывает личность К.Г. Жукова как полководца и человека на нынешнее поколение молодёжи?»
По данному вопросу был прослушан рассказ Лаврентьева Семёна. Он коротко отметил, что Г.К. Жуков являлся могучей исторической личностью, удивительной по характеру, творческому потенциалу, темпераменту, способу принятия правильных решений и молниеносного претворения их в жизнь. У него был свой стиль, почерк, подход к решению той или иной военной задачи. Благодаря таким личностным качествам, как: добросовестность к работе, внутренняя дисциплина, глубокие военные знания и помогли Г.К.Жукову полностью раскрыть свой уникальный полководческий талант. Признанием его заслуг перед Отечеством были: принятие от имени Советского Союза «Акта о безоговорочной капитуляции» вооружённых сил фашистской Германии 8 мая 1945 года в Корсхорсте и принятия маршалом Советского Союза Г.К.Жуковым Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади , у стен великого Кремля.

Всё перечисленное выше является примером для подражания, оказывающим огромное влияние на формирование характера нынешнего молодого поколения. Ведь мы должны быть патриотами своей страны и вся жизнь Г.К..Жукова является показателем патриотизма, верности своему государству и преданности своему народу!

В заключение читательской конференции заведующая библиотекой Простякова Т.Б. отметила, что выдающиеся заслуги Г.К.Жукова были высоко оценены правительством: он награждён 4-мя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, 6-ю орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, 2-я орденами Победы, 3-я орденами Красного Знамени, 2-я орденами Суворова 1-ой степени, многочисленными наградами зарубежных стран и государств. В общей сложности Г.К.Жуков был обладателем 66 наград и имел Почётное оружие - шашку с золотым изображением государственного герба СССР.

Вся жизнь и военный путь Г.К.Жукова неразрывно связана с нашим краем. На его Родине, в с. Жуково ( бывшее с.Угодский Завод) 30 декабря 1953 года был установлен памятник – бронзовый бюст полководца за его заслуги перед Отечеством, ещё при его жизни, а 5 мая 1995 года, в канун празднования 50-годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, открылся Государственный музей им. Г.К.Жукова, уже в г. Жуков, а в д.Стрелковка, где он родился, сооружена впечатляющая архитектурно-скульптурная композиция «Родина маршала Жукова».

Мы, жуковцы, гордимся тем, что жили в великую эпоху Г.К. Жукова. Мы твёрдо верим, что его имя и его подвиг – будет жить в веках! А наша сегодняшняя задача – сберечь и сохранить память о легенде и национальной гордости – Г.К.Жукове!!!





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города