На главную Новости > май > Игра-путешествие: «МЫ – СЛАВЯНЕ!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Игра-путешествие: «МЫ – СЛАВЯНЕ!»

Игра-путешествие:Этот день мы отмечаем недавно, относя его к праздникам нового времени. Однако память первых славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия в славянском мире чтили с древних времён. В России день 11 мая (24 по н. ст.) был официально определён как день ежегодного празднования в 1863 году – год тысячелетия прихода создателей первой славянской азбуки в славянские земли.

В 1985 году в СССР день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности». Может быть, он так и остался бы ещё одним листком в календаре, но в 1986 году писатели Виталий Маслов (г. Мурманск), Владимир Крупин, Юрий Кузнецов, Владимир Личутин и др., объединившись, провели этот праздник в Мурманске. После этого центры празднования переходили от города к городу: Вологда, Великий Новгород, Киев, Минск, Смоленск…

Для всех, кто причастен к работе со словом, 24 мая не преходящий день – он имеет особое значение. Это праздник просвещения, письменности, книжности, родного слова, праздник высокой культуры. Солунские братья, создав азбуку и сделав переводы с греческого на славянский язык книг Священного Писания, положили начало нашей письменности и чтению. Для нас этот день– это возможность остановиться в житейской суете и задуматься о значении и величии духовного подвига первоучителей славянства Святых Кирилла и Мефодия, это своего рода возвращение к истокам книжности, чувство сопричастности к таланту и мудрости, заключенным в книгах, гордость за слово, звучащее на родном языке.

18 мая 2022 года в большом читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» проходила игра-путешествие, посвящённая этому празднику. Присутствовали учащиеся 1 «А» класса ( педагог Смолина Гелена Владимировна), в количестве 30 человек.

Проводила мероприятие заведующая библиотекой Простякова Т.Б. Детям была представлена книжная выставка: «Величие слова славянского», где были представлены книги об истории зарождения русской письменности и современном её развитии. Далее первоклассники попутешествовали по азбуке, жизни святых Кирилла и Мефодия, узнали значения старинного русского алфавита, истории букв Ё и Й.
Игра-путешествие:
Игра-путешествие:
Игра-путешествие:
Игра-путешествие:






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города