На главную Новости > февраль > Правовая беседа: «Сегодня – школьник, завтра – избиратель!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Правовая беседа: «Сегодня – школьник, завтра – избиратель!»

Ежегодно, каждый третий выходной февраля в России проводится День молодого избирателя. Он проводится в целях содействия формированию электоральной культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов. Уже стало хорошей традицией в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» для восьмых классов проводить мероприятия , посвящённые этому дню. Так, с учащимися 8 «В» И 8 «Г» кл. ( кл.рук. Воеводина С.В.) проводилась правовая беседа: «Сегодня – школьник, завтра – избиратель!». Присутствовали 51 человек.

Гостьей мероприятия была Председатель территориальной избирательной комиссии Жуковского района Стрелкова Надежда Владимировна. Поприветствовав ребят, она рассказала об избирательном праве, принципах проведения в Российской Федерации выборов, а так же о формах голосования и предстоящих выборах Президента России. Будущим избирателям она подарила блокноты «Выборы президента России-2024».

Далее учащиеся разбились на две команды и приняли участие в выполнении заданий по данной теме, а между тем, заведующая библиотекой Простякова Т.Б. рассказывала об институте Президенства в РФ, о влиянии каждого Президента на развитие нашей страны: от внешней политики, до внутренней экономики, заострила внимание слушателей на национальных проектах России, в том числе посвящённых детям.

Обе команды приняли активное участие в поэтапном выполнении заданий: «Приходит время выбирать!»-использование тематической литературы для правильных ответов на вопросы; «Рассыпное лото» — дать определения избирательной системы РФ; « Правовая шифровка» — с помощью цифр прописать лозунги, посвящённые выборам и «Почему нужно ходить на выборы?» — создание агитационного плаката.

В заключение мероприятия были подведены итоги. Каждый из участников покинул мероприятие с полным пониманием того, что от того, как мы научим и научимся выбирать, зависит, какими будут наш город, область, страна!







  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города